クラブ活動メイン

クラブ活動

運動部

〈強化クラブ〉
硬式野球部

チームスローガンは、「ALL OUT」〜すべての力を出し切ろう〜。合言葉は“人で勝つ”。一日一日の練習で全力を出し切り、目標である“日本一”を勝ち取れるよう努力しています。

主な成績

2019年度神奈川県
春季県大会 ベスト8

第101回全国高等学校野球選手権
神奈川大会 ベスト8

令和元年度神奈川県
秋季県大会 ベスト16

〈強化クラブ〉
サッカー部

サッカーへの理解と、将来日本のサッカーに貢献できる人材育成を目指します。また、サッカーを通して夢を叶える取り組みをしています。

主な成績

全国高校総合体育大会
県予選 2次予選1回戦敗退

全国高校サッカー選手権大会
県予選 2次予選2回戦敗退

高円宮杯JFAÜ-18サッカーリーグ
神奈川K3リーグ 優勝

高円宮杯JFAÜ-18サッカーリーグ
神奈川K4リーグ 優勝

〈強化クラブ〉
女子ソフトボール部

「魅せる 観られる 見るチーム」をモットーに、全国大会で勝ち上がっていけるよう日々活動しています。

主な成績

神奈川県高等学校春季ソフトボール大会兼関東高等学校ソフトボール大会
神奈川県大会 第3位

神奈川県高等学校総合体育大会ソフトボール競技兼全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技
神奈川県予選会 第2位

秋季新人ソフトボール大会県予選
兼第38回全国選抜大会
県予選会 第4位

第50回東日本高等学校女子ソフトボール大会
出場

〈強化クラブ〉
バレーボール部(男子)

全国の舞台で勝負できるよう毎日直向ひたむきに練習に取り組んでいます。

主な成績

関東高等学校バレーボール大会
神奈川県予選会 2回戦敗退

全国高等学校総合体育大会バレーボール競技
神奈川県予選会 第5位(ベスト8)

全日本バレーボール高等学校選手権大会
神奈川県予選会 第3位(ベスト4)

剣道部

チームスローガンの「Soul exself 〜 一刀に想いを込めて 〜」を胸に、日々全力で稽古に励んでいます。

主な成績

第66回神奈川県高校
新人剣道大会 ベスト16

H30年関東高等学校剣道大会
神奈川県予選 第5位

H30年第65回関東高等学校剣道大会
出場

H30年全国総合体育大会
神奈川県予選 ベスト16

ラグビー部

誰もが楽しみながらラグビーのベーシックスキルを身に付けられるようにトレーニングしています。

主な成績

全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会
神奈川県予選 ベスト8

神奈川県高等学校ラグビーフットボール新人大会
10人制の部 優勝

ソフトテニス部(男子)

関東大会・全国高校総体に出場し上位入賞を目指しています。これまでに、愛知国体で優勝、関東選抜大会第3位、県大会(団体、個人)で10回以上優勝しています。

ソフトテニス部(女子)

「笑顔、強気、みんなで一本」をチームスローガンに神奈川に『向上旋風』を巻き起こせるよう日々努力しています。学校生活と部活の両立ができる部活です。

主な成績

R1新人大会
個人の部 ベスト16

H30新人大会
団体県 ベスト32

H28新人大会
団体県 ベスト16

H27新人大会
団体県 ベスト16

H26新人大会
団体県 ベスト32

H24新人大会
団体県 ベスト16

H23新人大会
団体県 ベスト32

バレーボール部(女子)

県ベスト8を目標にし、仲間とともにバレーボールを楽しみながら、日々練習に励んでいます。

主な成績

第25回神奈川県高等学校バレーボール男女選手権大会 兼 第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会
神奈川県予選 ベスト32

神奈川県高等学校バレーボール新人大会
北相地区予選会 ベスト8

駅伝部

「打倒、強豪校!」努力と工夫で上位を目指します。活動の様子や大会結果は「向上高校駅伝部」のFacebookで。

主な成績

第72回神奈川県
高等学校駅伝競走大会
第13位

第36回神奈川県
高等学校女子駅伝競走大会
第13位

ハンドボール部(男子)

初心者中心のチームです。スピード、ジャンプ、コンタクト、展開判断が必要な激しいスポーツです。新しいことに挑戦するならぜひ!!

主な成績

H29関東大会
県予選会 ベスト32

ハンドボール部(女子)

見ごたえもあり、やりごたえもあるスポーツです。まずは、地区大会上位入賞、県大会ベスト8、そして関東大会出場を目指し、明るく元気に日々練習に励んでいます。

主な成績

R1北相地区夏季第一大会
ブロック優勝

R1全国総体県予選会 ベスト29

H31関東大会県予選会 ベスト32

H30北相地区夏季第二大会
普及トーナメント 準優勝

H30県新人大会 ベスト32

H27県選手権大会 ベスト32

H25県新人大会 ベスト16

水泳部

地区、県の大会上位を目指して、日々練習に励んでいます。
one for all , all for one!

主な成績

第57回神奈川県高等学校総合体育大会(兼関東大会県予選)
女子総合 第7位

第70回関東高等学校水泳競技大会(兼高校総体関東地区予選)
女子4×100mフリーリレー
第19位

第87回日本高等学校選手権水泳競技大会(インターハイ)
女子4×100mフリーリレー
第51位

第48回北相地区
男子総合 第3位・女子 第2位

男子ソフトボール部

総体出場を目指し、「我慢」をテーマに試合に取り組んでいます。29年度に19年ぶりに県大会で優勝することができました。これに満足することなく日々精進しています。

主な成績

第74回国民大会ソフトボール競技
少年男子・神奈川県予選
準優勝

第7回全国私学男子ソフトボール大会
関東地区予選会
Bブロック 2位

卓球部

強豪校に打ち勝ち、上位進出を果たすことを目標に、日々練習に励んでいます。

主な成績

H30県新人卓球大会
男子シングルス・ダブルス 出場

硬式テニス部(男子)

北相地区では安定して勝てるようになってきたので、今年度は県で勝ち上がることを意識して練習しています。シード校を崩しての関東大会出場を目指しています。

主な成績

H28北相地区
冬季団体戦 優勝

H28神奈川県新人戦
団体戦 4回戦進出

硬式テニス部(女子)

明るく元気で、何よりテニスが好きな人が集まって練習しています。県大会ベスト32に入ることを目標にしています。

主な成績

R1北相地区冬季大会
団体戦 ベスト8

男子バスケットボール部

自分の持っている限りない可能性を信じ、日々努力しているチームです。

主な成績

北相地区
優秀選手 1名

北相冬季バスケットボール大会
3位

北相地区
選抜選手 1名

神奈川県新人バスケットボール大会
県 16位

女子バスケットボール部

先輩、後輩の仲も良くチームワークも抜群です。練習も楽しく、やりがいのあるクラブ活動です。

主な成績

北相地区高校バスケットボール
夏季大会 準優勝

北相地区高校バスケットボール
冬季大会 3位

北相地区
高校選抜選手 1名

レスリング部

年間を通じて週6日活動をしています。全国大会優勝を目指し、頑張っています。

主な成績

国民体育大会県予選
80kg 準優勝

関東高等学校レスリング大会
県予選 55kg/80kg
第4位/準優勝

関東高等学校レスリング大会
55kg/80kg
出場 ベスト16

全国高等学校総合体育大会
県予選 80kg 準優勝

バドミントン部(男女)

男女共に県大会上位入賞を目指しています。「厳しく、明るく、団結した部活動」がモットーです。

主な成績

関東高等学校バドミントン大会県予選
女子団体 ベスト16

神奈川県高等学校総合体育大会県予選
女子ダブルス/女子シングルス/女子団体
ベスト16/ベスト16/ベスト8

全国私学大会神奈川県予選
女子団体 第3位

神奈川県高等学校バドミントン新人大会
女子シングルス/女子団体
ベスト16/ベスト16

チアダンス部

チアダンス部は「笑顔」と「厳しさ」のある部活です。全員が一つになり、全国大会で1位をとるため、そして見ている人に楽しんでもらうために、日々練習しています。

主な成績

USA Cheer&Dance 学生新人大会 2019
Song/Pom 部門
Advance Large編成 第2位

USA School&College Nationals 2020
進出
(コロナ禍のため大会中止)

軟式野球部

“ROAD TO AKASHI”高校軟式野球の聖地「明石」へ・・・。全国大会出場を目指し活動しています。

主な成績

第60回秋季関東高等学校
軟式野球大会・神奈川県予選
決勝トーナメント ベスト8

平成30年度神奈川県高等学校
軟式野球秋季大会
ベスト4

陸上部

高校から始めた人も多く、各種目で県大会出場を目指しています。また、勉強とクラブの両立をしっかりと行っています。

主な成績

神奈川県高校総合体育大会
女子走り高跳び/女子三段跳び
優勝/第10位

関東高等学校陸上競技大会
女子走り高跳び 第2位

全国高等学校総合体育大会
女子走り高跳び 第9位

神奈川県高等学校新人陸上競技大会
女子走り高跳び/女子三段跳び/女子400mリレー/女子やり投げ
優勝/第9位/11番目/第12位

関東高等学校選抜新人陸上競技大会
女子走り高跳び 第8位

ページのトップへ